Indonesia′s Leading Integrated EPC & Investment Company

Dewan Komisaris


Jarot Widyoko

Jarot Widyoko

Komisaris Utama

Periode Jabatan: 8 Juni 2020 - RUPST 2025, Periode Pertama

Warga negara Indonesia
Usia 58 tahun per 31 Desember 2021
Kelahiran Klaten, 24 Februari 1963

Domisili
Sleman, D.I. Yogyakarta, Indonesia

Dasar Hukum Pengangkatan Pertama Kali
Diangkat pertama kalinya sebagai Komisaris Utama berdasarkan keputusan Rapat Umum Pemegang Saham Tahunan Tahun Buku 2019 yang diselenggarakan pada tanggal 8 Juni 2020, yang kemudian dikukuhkan dalam Akta Keputusan RUPS Tahunan Perseroan No. 33 tanggal 16 Juni 2020.

Riwayat Pendidikan

  • Insinyur Teknik Sipil, Universitas Gadjah Mada (1987);
  • Magister Bidang Pengembangan Sumber Daya Air, Institut Teknologi Bandung (1993).

Riwayat Pekerjaan

  • Direktur Sungai dan Pantai Direktorat Jenderal Sumber Daya Air Kementerian PUPR (2018-2020);
  • Kepala Balai Besar Sungai Ciliwung Cisadane, Direktorat Jenderal Sumber Daya Air Kementerian PUPR (2016-2018).

Rangkap Jabatan
Direktur Jenderal Sumber Daya Air Kementerian Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat (PUPR) (2020-sekarang).

Hubungan Afiliasi
Tidak memiliki hubungan afiliasi baik kepada anggota Dewan Komisaris maupun Direksi lainnya.

Firdaus Ali

Firdaus Ali

Komisaris

Periode Jabatan: 8 Juni 2020 - RUPST 2025, Periode Pertama

Warga negara Indonesia
Usia 60 tahun per 31 Desember 2021
Kelahiran Riau, 21 April 1961

Domisili
Jakarta Selatan, DKI Jakarta, Indonesia

Dasar Hukum Pengangkatan Pertama Kali
Diangkat pertama kalinya sebagai Anggota Dewan Komisaris berdasarkan keputusan Rapat Umum Pemegang Saham Tahunan Tahun Buku 2019 yang diselenggarakan pada tanggal 8 Juni 2020, yang kemudian dikukuhkan dalam Akta Keputusan RUPS Tahunan Perseroan No. 33 tanggal 16 Juni 2020.

Riwayat Pendidikan

  • Sarjana Teknik Lingkungan, Institut Teknologi Bandung (1988);
  • Master of Science Teknik Lingkungan, University of Wisconsin-Madison, Amerika Serikat (1998);
  • Doktor Filosofi Teknik Lingkungan, University of WisconsinMadison, Amerika Serikat (2002).

Riwayat Pekerjaan

  • Dewan Regulator Pelayanan Air Minum DKI Jakarta (2005-2011);
  • Wakil Presiden Dewan Air Asia (2016-2020 & 2020-2024).

Rangkap Jabatan

  • Staf Khusus Menteri PUPR Bidang Sumber Daya Air (2015-sekarang);
  • Pengajar Senior dan Peneliti Departemen Teknik Sipil dan Lingkungan di Fakultas Teknik Universitas Indonesia (1988-sekarang).

Hubungan Afiliasi
Tidak memiliki hubungan afiliasi baik kepada anggota Dewan Komisaris maupun Direksi lainnya.

Satya Bhakti Parikesit, S.H., M.M., LL.M.

Satya Bhakti Parikesit, S.H., M.M., LL.M.

Komisaris

Periode Jabatan: 30 April 2019 - RUPST 2024, Periode Pertama

Warga negara Indonesia
Usia 49 tahun per 31 Desember 2021
Kelahiran Cimahi, 6 November 1972

Domisili
Bogor, Jawa Barat, Indonesia

Dasar Hukum Pengangkatan Pertama Kali
Ditunjuk sebagai Dewan Komisaris Perseroan berdasarkan keputusan Rapat Umum Pemegang Saham Tahunan yang diselenggarakan pada tanggal 30 April 2019, yang kemudian dikukuhkan dalam Akta Keputusan RUPS Tahunan Perseroan No. 21 tanggal 8 Mei 2019.

Riwayat Pendidikan

  • Sarjana Hukum, Universitas Indonesia, Depok (1995);
  • Magister Manajemen, Universitas Padjadjaran, Bandung (1999);
  • LL.M in International Law, University of Nottingham, United Kingdom (2000).

Riwayat Pekerjaan

  • Asisten Deputi Bidang Perancangan Perundang-Undangan Bidang Perekonomian, Sekretariat Kabinet (2011-2015);
  • Staf Ahli Sekretaris Kabinet Bidang Hukum dan Hubungan Internasional (2015-2017);
  • Komisaris PT Pelni (Persero) (2016-2019);
  • Deputi Bidang Kemaritiman, Sekretariat Kabinet (2017-2018).

Rangkap Jabatan
Deputi Bidang Perekonomian, Sekretariat Kabinet (2018-sekarang).

Hubungan Afiliasi
Tidak memiliki hubungan afiliasi baik kepada anggota Dewan Komisaris maupun Direksi lainnya.

Adityawarman

Adityawarman

Komisaris Independen

Periode Jabatan: 8 Juni 2020 - RUPST 2025, Periode Pertama

Warga negara Indonesia
Usia 66 tahun per 31 Desember 2021
Kelahiran Palembang, 25 Oktober 1955

Domisili
Jakarta Timur, DKI Jakarta, Indonesia

Dasar Hukum Pengangkatan Pertama Kali
Ditetapkan pertama kalinya sebagai Komisaris Independen Perseroan berdasarkan keputusan Rapat Umum Pemegang Saham Tahunan Tahun Buku 2019 yang diselenggarakan pada tanggal 8 Juni 2020, yang kemudian dikukuhkan dalam Akta Keputusan RUPS Tahunan Perseroan No. 33 tanggal 16 Juni 2020.

Riwayat Pendidikan

  • Sarjana Teknik Sipil, Universitas Diponegoro (1982);
  • Magister Manajemen, Universitas Trisakti (2005).

Riwayat Pekerjaan

  • Komisaris PT Hutama Karya (Persero) (2016-2020);
  • Direktur Utama PT Jasa Marga (Persero) Tbk (2012-2016);
  • Direktur Operasi PT Jasa Marga (Persero) Tbk (2008-2012).

Rangkap Jabatan
Tidak memiliki rangkap jabatan baik di Perseroan maupun lembaga lainnya.

Hubungan Afiliasi
Tidak memiliki hubungan afiliasi baik kepada anggota Dewan Komisaris maupun Direksi lainnya.

Harris Arthur Hedar

Harris Arthur Hedar

Komisaris Independen

Periode Jabatan: 8 Juni 2020 - RUPST 2025, Periode Pertama

Warga negara Indonesia
Usia 59 tahun per 31 Desember 2021
Kelahiran Makasar, 24 Juni 1962

Domisili
Jakarta, DKI Jakarta, Indonesia

Dasar Hukum Pengangkatan Pertama Kali
Ditetapkan pertama kalinya sebagai Komisaris Independen Perseroan berdasarkan keputusan Rapat Umum Pemegang Saham Tahunan Tahun Buku 2019, yang diselenggarakan pada tanggal 8 Juni 2020, yang kemudian dikukuhkan dalam Akta Keputusan RUPS Tahunan Perseroan No. 33 tanggal 16 Juni 2020.

Riwayat Pendidikan

  • Sarjana jurusan Hukum, Universitas Narotama Surabaya (2007);
  • Magister jurusan Hukum, Universitas Narotama Surabaya (2008);
  • Doktor jurusan Hukum di Universitas Jayabaya Jakarta (2014).

Riwayat Pekerjaan

  • Staf Ahli Bidang Hukum Dewan Pertimbangan Presiden Republik Indonesia (2015-2019).

Rangkap Jabatan

  • Head of Corporate Lawyer Lion Air Group (2006-sekarang);
  • Corporate Lawyer Group Jawa Pos Grup (2010-sekarang);
  • Advokat pada Kantor Advokat Dr. Harris Arthur Hedar S.H, M.H dan Rekan (2013-sekarang);
  • Dosen Tetap Pasca Sarjana Universitas Jayabaya Jakarta (2015-sekarang).

Hubungan Afiliasi
Tidak memiliki hubungan afiliasi baik kepada anggota Dewan Komisaris maupun Direksi lainnya.

Prof. Ir. Suryo Hapsoro Tri Utomo, Ph.D

Prof. Ir. Suryo Hapsoro Tri Utomo, Ph.D

Komisaris Independen

Periode Jabatan: 24 April 2018 - RUPST 2023, Periode Pertama

Warga negara Indonesia
Usia 65 tahun per 31 Desember 2021
Kelahiran D.I. Yogyakarta, 1 September 1956

Domisili
Sleman, D.I. Yogyakarta, Indonesia

Dasar Hukum Pengangkatan Pertama Kali
Diangkat pertama kalinya sebagai Komisaris Independen berdasarkan keputusan Rapat Umum Pemegang Saham Tahunan Tahun Buku 2017 yang diselenggarakan pada tanggal 24 April 2018, yang kemudian dikukuhkan dalam Akta Keputusan RUPS Tahunan No. 94 tanggal 26 April 2018.

Riwayat Pendidikan

  • Sarjana Teknik, Universitas Gadjah Mada, Yogyakarta (1984);
  • Ph.D. (Doctor of Philosophy), University of Newcastle upon Tyne, Inggris (1996).

Riwayat Pekerjaan

  • Direktur Penelitian dan Pengabdian kepada Masyarakat Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi Departemen/ Kementerian Pendidikan Nasional/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2009-2012);
  • Country Representative of Indonesia to the SEAMEO SEARCA Governing Board (2009-2012);
  • Rektor Universitas Budi Luhur Jakarta (2012-2016).

Rangkap Jabatan

  • Wakil Ketua Board of Advisory, Institut Teknologi Yogyakarta (2015-sekarang);
  • Komite Audit Universitas Gadjah Mada (2019-sekarang).

Hubungan Afiliasi
Tidak memiliki hubungan afiliasi baik kepada anggota Dewan Komisaris maupun Direksi lainnya.

Rusmanto

Rusmanto

Komisaris Independen

Periode Jabatan: 2 September 2021 - RUPST 2026, Periode Pertama

Warga negara Indonesia
Usia 64 tahun per 31 Desember 2021
Kelahiran Yogyakarta, 10 Desember 1957

Domisili
Bogor, Jawa Barat, Indonesia

Dasar Hukum Pengangkatan Pertama Kali
Diangkat pertama kalinya sebagai Komisaris Independen berdasarkan keputusan Rapat Umum Pemegang Saham Luar Biasa yang diselenggarakan pada tanggal 2 September 2021, yang kemudian dikukuhkan dalam Akta Keputusan RUPSLB No. 3 tanggal 2 September 2021.

Riwayat Pendidikan

  • AKABRI Darat (1983);
  • Seskoad (1996);
  • Sesko TNI (2002);
  • Lemhanas Republik Indonesia, PPSA XVIII (2012).

Riwayat Pekerjaan

  • Dansat Komplek TNI (2011);
  • Direktur Perhubungan TNI AD (2014);
  • Korsahli Kasad (2015);
  • Staf Ahli Bidang Sosbud Kemhan RI (2015);
  • Staf Khusus Kabin Bid. Intelijen Teknologi (2017-sekarang).

Rangkap Jabatan
Staf Khusus Kepala Badan Intelijen, Bidang Intelijen Teknologi (2017-sekarang).

Hubungan Afiliasi
Tidak memiliki hubungan afiliasi baik kepada anggota Dewan Komisaris maupun Direksi lainnya.